×

AGENDA

×

VISITA À ESCOLA SEDE

×

Ligações

BEM-VINDOS

BEM-VINDOS

Bem-vindos à Francisco de Holanda!
Um bom ano letivo 2019/2020.

Bem-vindos à Francisco de Holanda!
Um bom ano letivo 2019/2020.

   

BASQUETEBOL

BASQUETEBOL

Estão abertas as inscrições para o Torneio de Basquetebol 3x3 que irá decorrer no dia 17 de dezembro.
Inscreve-te aqui até 12 de dezembro!

Estão abertas as inscrições para o Torneio de Basquetebol 3x3 que irá decorrer no dia 17 de dezembro.
Inscreve-te aqui até 12 de dezembro!

   

ENSINO PROFISSIONAL

ENSINO PROFISSIONAL

É um dos percursos do nível secundário de educação, caracterizado por uma forte ligação com o mundo profissional.
Aqui nós apostamos no saber e no fazer.

É um dos percursos do nível secundário de educação, caracterizado por uma forte ligação com o mundo profissional.
Aqui nós apostamos no saber e no fazer.

   

GALERIA DE ARTE

GALERIA DE ARTE

Na Galeria de Arte Francisco de Holanda (escola sede) está a decorrer, durante o mês de novembro e dezembro, a exposição "Pintura & Desenho" de Mário Rebelo de Sousa. Visite-nos...

Na Galeria de Arte Francisco de Holanda (escola sede) está a decorrer, durante o mês de novembro e dezembro, a exposição "Pintura & Desenho" de Mário Rebelo de Sousa. Visite-nos...

   

MUSEU FH

MUSEU FH

Museu Francisco de Holanda. A memória de mais de um século...

Museu Francisco de Holanda. A memória de mais de um século...

   

ERASMUS+

ERASMUS+

Um programa Europeu para todos... AEFH na Europa.

Um programa Europeu para todos... AEFH na Europa.

   
2560 2560
ALUNOS ALUNOS
211 211
PROFESSORES PROFESSORES
62 62
AUXILIARES DA AÇÃO EDUCATIVA AUXILIARES DA AÇÃO EDUCATIVA
4 4
ESCOLAS ESCOLAS

E S C O L A S

ESCOLAS

Identidade Orgãos de Gestão Conselho Geral Oferta Formativa
Bibliotecas Galeria

×
Identidade





 Plano Estratégico de Educação para a Cidadania
 Manual Controlo Interno 2019
 Regulamento Geral de Avaliação dos Alunos
 Regulamento Geral dos Cursos Profissionalizantes
 Regulamento Interno
 Regulamento Disciplinar dos Alunos
 Regulamento de Visitas de Estudo
 Projeto Educativo 2018/2021
 Projeto de Desenvolvimento do Currículo do Agrupamento (PDCA) 2019/2020
 Plano Anual de Atividades 2019/2020
 Atividades do Domínio da Ação Social Escolar
 Hino da Escola Secundária Francisco de Holanda



Diretora: Lucinda Palhares | E-mail: cfaecffh@gmail.com | Telefone: 253 540 134


 Regulamento Interno
 Regulamento de Ações de Curta Duração
 Regulamento da Bolsa de Avaliadores Externos
 Regulamento da Revista ELO



Coordenadora: Maria Manuel Mendes Nabais Faria Pinto | E-mail: cq@esfh.pt | Telefone: 253 540 133


 Regulamento Interno


×
Órgãos de Gestão

DIREÇÃO

Diretora | Rosalina de Jesus Rodrigues Pinheiro
Subdiretora | Olívia da Conceiçao Ribeiro Costa Canedo

Adjunto da Diretora | António Miguel Mota Rocha
Adjunta da Diretora | Helena Isabel dos Santos Ribeiro Ferreira
Adjunta da Diretora | Maria Sofia G. C. Carneiro Sousa



ASSESSORIAS TÉCNICO-PEDAGÓGICAS

Área de Alunos | Fernando Manuel Machado Macedo
Área de Informática | Jorge Manuel Freitas Tavares Sousa
Área dos Cursos Profissionais | Nuno Daniel de Castro e Sousa Casalta



CONSELHO PEDAGÓGICO

Diretora | Rosalina de Jesus Rodrigues Pinheiro
Departamento de Línguas Clássicas e Novilatinas | Maria Luísa San Roman Pinheiro Lima
Departamento de História e Geografia | Alberto José Guedes Lameiras
Departamento de Ciências Naturais | Maria de Fátima Alpoim Sousa Pereira Mendes
Departamento de Economia e Sociedade | Maria de Fátima Lopes Pereira
Departamento de Línguas Germânicas | Carlos Manuel Sampaio Sarmento Leite
Departamento de Filosofia e Religiões | Francisco José Alves Teixeira
Departamento de Matemática | António José Ribeiro Caldas Domingues
Departamento de Física e Química | Ricardo Manuel Faria Garrido
Departamento de Educação Física, Desporto e Educação Especial | Francisco José Teixeira André Magalhães
Departamento de Eletrotecnia, Mecanotecnia e Informática| José Carlos Pereira da Silva
Departamento de Artes | Manuel Castro Mendes
Departamento de Educação Pré-escolar | Maria Emília Freitas Arantes Gonçalves
Departamento de 1.º ciclo do ensino básico | Maria da Conceição O. Novais
Coordenador dos Diretores de Turma | Maria da Glória Pereira Cardoso
Coordenadora do Centro Qualifica | | Maria Manuel Mendes Nabais Faria Pinto
Coordenador do Ensino e Formação Profissionalizante | Nuno Daniel de Castro e Sousa Casalta



CONSELHO ADMINISTRATIVO

Diretora | Rosalina de Jesus Rodrigues Pinheiro
Subdiretora | Olívia da Conceiçao Ribeiro Costa Canedo
Coordenadora Técnica | Rosa Daniela Araújo Rodrigues


×
Oferta Formativa

O Programa Qualifica é um programa vocacionado para a qualificação de adultos que tem por objetivo melhorar os níveis de educação e formação dos adultos, contribuindo para a melhoria dos níveis de qualificação da população e a melhoria da empregabilidade dos indivíduos.
A população portuguesa continua a apresentar um expressivo défice de qualificação que condiciona o desenvolvimento do país. De acordo com os dados do Eurostat (2016), mais de metade da população, entre os 25 e os 64 anos, tem um nível de qualificação igual ou inferior ao ensino básico (9.º ano de escolaridade). O Programa Qualifica visa reaproximar Portugal das metas de convergência em matéria de aprendizagem ao longo da vida com a média dos países da União Europeia, dando um novo impulso à mobilização da população adulta na procura de qualificações.
Fonte: https://www.qualifica.gov.pt/#/programaQualifica


Em 2018/2019, o Agrupamento de Escolas Francisco de Holanda apresenta a seguinte oferta:


×
Bibliotecas

BIBLIOTECA SANTA LUZIA


Coordenadora: Olívia Gomes Pereira


2.ª a 6.ª feira - Das 9:30 às 17:30
(3.ª e 6.ª feiras das 14:00 às 15:30 reservada para atividades educativas)

http://santaluziaesfh.blogspot.com/

BIBLIOTECA EGAS MONIZ


Coordenadora: Carla Manuela Oliveira Teixeira


2.ª a 6.ª feira - Das 8:30 às 17:00

http://biblegas.blogspot.com/

BIBLIOTECA FRANCISCO DE HOLANDA


Coordenadora: Maria Manuela Torres Paredes
(Coordenadora dos Professores Bibliotecários)


2.ª a 6.ª feira - Das 8:00 às 19:00

http://bibliotecaesfh.blogspot.com/

×
Galeria

EB23 Egas Moniz - Exterior

EB23 Egas Moniz - Biblioteca

EB23 Egas Moniz - Biblioteca

EB23 Egas Moniz - Biblioteca (Auditório)

EB23 Egas Moniz - Biblioteca (Informática)


FH - Exterior

FH - Exterior

FH - Exterior

FH - Sala de Aula

FH - Laboratório de Eletrónica

FH - Área Desportiva

FH - Auditório

FH - Biblioteca


Pegada - Fachada

Pegada - Acessos

Pegada - Zona Desportiva

Pegada - Zona Verde

Pegada - Espaço de Leitura

Pegada - Biblioteca


Pegada - Sala de Aula

Pegada - Sala de Aula

Pegada - Sala de Aula


Pegada - Cantinho dos Jogos

Santa Luzia - Exterior

Santa Luzia - Exterior

Santa Luzia - Biblioteca

Santa Luzia - Cantina

Santa Luzia - Polivalente

Santa Luzia - Material Desportivo

Santa Luzia - Sala de Aula

Santa Luzia - Sala de Aula

Santa Luzia - JI Sala de Acolhimento

Santa Luzia - JI Sala de Acolhimento

Santa Luzia - JI Local de Higiene

Santa Luzia - JI Sala UEAM

Santa Luzia - JI Sala UEAM


×
Concursos

CONCURSOS


2019-12-13
Resultado entrevista - Concurso a contrato de escola - TÉCNICO ORVC
Lista de Graduação Final (Retificada) - Concurso a contrato de escola - TÉCNICO ORVC
2019-12-10
Homologação da lista unitária de ordenação final do Procedimento Concursal comum de recrutamento para o preenchimento de um posto de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas por tempo indeterminado para carreira e categoria de assistente operacional
2019-12-08
Lista Graduação - Concurso a contrato de escola - TÉCNICO ORVC
Convocatória para entrevista - Concurso a contrato de escola - TÉCNICO ORVC
2019-12-03
Lista de ordenação e seleção - GR 100 (Educação Pré-Escolar)
2019-11-29
Aviso n.º 10 - Concurso a contrato de escola - TÉCNICO ORVC (CQ) – 35h
2019-11-28
Aviso n.º 9 - Concurso a contrato de escola - GR 100 (Educação Pré-Escolar)
2019-11-25
Resultados do 3º Método de Seleção (Entrevista Profissional) do Procedimento Concursal comum de recrutamento para o preenchimento de dois postos de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas por tempo indeterminado para carreira e categoria de assistente operacional.
2019-11-25
Lista de Classificação Final do Procedimento Concursal comum de recrutamento para o preenchimento de dois postos de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas por tempo indeterminado para carreira e categoria de assistente operacional.
2019-10-24
Resultado do 2.º Método de Seleção do Procedimento Concursal comum de recrutamento para o preenchimento de um posto de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas por tempo indeterminado para carreira e categoria de assistente operacional.
2019-10-18
Resultados Entrevista - SPO
Resultado Final - Seleção SPO
2019-10-17
Pautas de chamada para a prova de avaliação psicológica AO
2019-10-14
Homologação da lista unitária de ordenação final do do Procedimento Concursal comum de recrutamento para o preenchimento de dois postos de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas por tempo indeterminado para carreira e categoria de assistente técnico
2019-10-11
Lista de graduação para entrevista do concurso SPO
Convocatória de entrevista dos candidatos ao horário de SPO
2019-10-07
Aviso n.º 8 - Lista Final de Opositores ao Concurso GR 540
Aviso n.º 6 - Lista Ordenada de Opositores ao Concurso GR 540
2019-10-01
Aviso n.º 5 - Concurso a contrato de escola - Formador na área de eletrónica
2019-09-30
Prova de Conhecimentos e critérios de classificação referente ao 1º método de seleção do Procedimento Concursal comum de recrutamento para o preenchimento de um posto de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas por tempo indeterminado para carreira e categoria de assistente operacional
PROVA DE CONHECIMENTOS - Categoria de Assistente Operacionais
CRITÉRIOS DE CLASSIFICAÇÃO - Prova de conhecimentos para Assistente Operacional
2019-09-27
Aviso n.º 3 - Concurso a contrato de escola - Educador de Infância
Aviso n.º 4 - Concurso a contrato de escola - Psicólogo (SPO) – 18h
2019-09-26
Resultados do 3º Método de Seleção do Procedimento Concursal comum de recrutamento para o preenchimento de dois postos de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas por tempo indeterminado para carreira e categoria de assistente técnico
Lista de Classificação Final do Procedimento Concursal comum de recrutamento para o preenchimento de dois postos de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas por tempo indeterminado para carreira e categoria de assistente técnico
2019-09-24
Lista de Admitidos ao 2.º Método de Seleção do Procedimento concursal comum de recrutamento para o preenchimento de um posto de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas por tempo indeterminado para carreira e categoria de assistente operacional
2019-09-23
Lista Graduação - Entrevista H2_530
Lista Graduação Final - Com entrevista H2_530
Lista Graduação - Entrevista H2_TORVC
Lista Graduação Final - Com entrevista H2_TORVC
2019-09-17
Resultados do 2.º Método de Seleção do Procedimento Concursal comum de recrutamento para o preenchimento de dois postos de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas por tempo indeterminado para carreira e categoria de assistente técnico.
Lista - Avaliação Psicológica
Lista - Entrevista de Avaliação de Competências
2019-09-16
Lista de Graduação - Seleção para entrevista H2_530 (atualizada)
Convocatória para entrevista dos candidatos a concurso - H2_530
Lista de Graduação - Seleção para entrevista H2_TORVC (atualizada)
Convocatória para entrevista dos candidatos a concurso - H2_TORVC
2019-09-04
Assistente Técnico - Pauta de Chamada de Avaliação Psicológica Sala D48_09_30
Assistente Técnico - Pauta de Chamada de Avaliação Psicológica Sala D48_11_30
Pauta de Chamada para Prova de Conhecimentos Assistente Operacional - Salas D47 e D48
2019-09-02
AVISO 1: Concurso a contrato de escola - Código de recrutamento: técnico especializado de Mecânica - 22h
AVISO 2: Concurso a contrato de escola - TÉCNICO ORVC (CQ) – 35h
2019-08-21
Procedimento concursal comum de recrutamento para o preenchimento de um posto de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas por tempo indeterminado para carreira e categoria de assistente operacional.
2019-08-09
Ata n.º 4 e ata n.º 5 do Júri do Procedimento concursal comum de recrutamento para o preenchimento de dois postos de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas por tempo indeterminado para carreira e categoria de assistente técnico.
Ata n.º 4
Ata n.º 5
2019-08-08
Retificação da Lista de Admitidos ao 2º Método de Seleção do Procedimento concursal comuns de recrutamento para o preenchimento de dois posto de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas por tempo indeterminado para carreira e categoria de assistente técnico, sendo esta a lista final.
2019-07-22
Lista de Admitidos ao 2.º Método de Seleção do Procedimento concursal comuns de recrutamento para o preenchimento de dois posto de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas por tempo indeterminado para carreira e categoria de assistente técnico.
Prova de Conhecimentos
Critérios de Correção
2019-07-18
Ata do Júri - Procedimento concursal comum de recrutamento para o preenchimento de dois postos de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas por tempo indeterminado para carreira e categoria de assistente técnico.
2019-07-17
Pauta de chamada para prova de conhecimentos - Sala C21
Pauta de chamada para prova de conhecimentos - Sala C22
Pauta de chamada para prova de conhecimentos - Sala C23
Pauta de chamada para prova de conhecimentos - Sala C24
Pauta de chamada para prova de conhecimentos - Sala C25
Pauta de chamada para prova de conhecimentos - Sala C26
Pauta de chamada para prova de conhecimentos - Sala C27
2019-07-15
Procedimento concursal comum de recrutamento para o preenchimento de dois postos de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas por tempo indeterminado para carreira e categoria de assistente técnico.
2019-05-30
Procedimento concursal comum de recrutamento para o preenchimento de um posto de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas por tempo indeterminado para carreira e categoria de assistente operacional.
2019-05-24
Procedimento concursal comum de recrutamento para o preenchimento de dois postos de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas por tempo indeterminado para carreira e categoria de assistente técnico.
2019-05-09
Anulação dos Procedimentos concursas comuns de recrutamento para o preenchimento de dois posto de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas por tempo indeterminado para carreira e categoria de assistente técnico e para carreira e categoria de assistente operacional.
2019-05-02
Local de realização da prova de conhecimentos -Procedimento concursal comum de recrutamento para o preenchimento de dois postos de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas por tempo indeterminado para carreira e categoria de assistente técnico.
2019-04-27
Lista de candidatos admitidos para realização da prova de conhecimentos - Procedimento concursal comum de recrutamento para o preenchimento de dois postos de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas por tempo indeterminado para carreira e categoria de assistente técnico
2019-04-08
Procedimento concursal comum de recrutamento para o preenchimento de um posto de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas por tempo indeterminado para carreira e categoria de assistente operacional
2019-03-20
Procedimento concursal comum de recrutamento para o preenchimento de dois postos de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas por tempo indeterminado para carreira e categoria de assistente técnico
2019-03-15
Lista de Graduação GR600
2019-03-06
Publicitação de concurso a contrato de escola GR540
Publicitação de concurso a contrato de escola GR600
2018-12-03
Despacho - Eleição Comissão Paritária
2018-11-28
Lista de Graduação Final Homologada - Opositores ao procedimento concursal de regularização extraordinária de vínculos precários destinado a assistentes operacionais
2018-11-16
Lista de Graduação dos Candidatos Procedimento Concursal de Regularização Extraordinária de Vínculos Precários
2018-11-13
Lista de Graduação Final de opositores ao procedimento procedimento concursal de regularização extraordinária de vínculos precários destinado a assistentes operacionais
2018-10-16
Aviso de abertura do procedimento concursal de regularização extraordinária de vínculos precários destinado a assistentes operacionais
2018-10-10
Lista de Graduação Final - Horário a concurso H2_530
2018-10-08
Lista de Graduação - Horário a concurso H2_530
Convocatória para entrevistas - Horário a concurso H2_530
2018-10-01
Aviso nº 2 - Critérios de seleção técnico especializado (Docente de Mecânica - 22h)
2018-09-20
Lista de Graduação Final - Tec. Esp. Mec
2018-09-20
Lista de graduação após receção de portfólios
Convocatória para entrevistas - Horário a concurso H1_530
2018-09-20
AVISO nº 1 - Critérios de seleção técnico especializado (docente de Mecânica - 22h)



×
Avaliação

DOCUMENTOS DE AVALIAÇÃO


Relatório - Avaliação Externa das Escolas 2015/2016
Avaliação do Plano de Ação Estratégica para 2016/2017 e 2017/2018 (Anexo 2)
Plano de Melhoria


Relatório de Atividades 2017-2018
Relatório de Resultados 2017/2018
Relatório de Resultados 2017/2018 - Anexo 1


Relatório de Atividades 2018/2019 (1.º Período)
Relatório de Resultados 2018/2019 (1.º Período)
Relatório de Resultados 2018/2019 - Anexo 1


Relatório de Atividades 2018/2019 (2.º Período)
Relatório de Resultados 2018/2019 (2.º Período)


×
Seviços

SERVIÇOS


DIREÇÃO DO AGRUPAMENTO

2ª F a 6ª F - Das 8:30 às 13:30 e das 14:30 às 18:30


SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO
2ª F a 6ª F - Das 9:00 às 18:00

HORÁRIO DE ATENDIMENTO
2ª F a 6ª F - Das 9:30 às 16:30

(ES FRANCISCO DE HOLANDA | EB2,3 EGAS MONIZ)


SERVIÇO DE AÇÃO SOCIAL ESCOLAR

2ª F a 6ª F - Das 9:30 às 16:30
2ª F a 6ª F - Das 9:30 às 16:30
(ES FRANCISCO DE HOLANDA)


SERVIÇO DE PSICOLOGIA E ORIENTAÇÃO

ATENDIMENTO AOS ALUNOS
2ª F - Das 8:30 às 12:30 e das 14:30 às 18:30
3ª F - Das 8:30 às 12:30 e das 14:30 às 18:30
4ª F - Das 14:30 às 19:30
5ª F - Das 8:30 às 12:30
6ª F - Das 8:30 às 13:30
(ES FRANCISCO DE HOLANDA)

ATENDIMENTO AOS PAIS E ENC. DE EDUCAÇÃO
4ª F - Das 18:30 às 19:30
(ES FRANCISCO DE HOLANDA)


BIBLIOTECA

2ª F a 6ª F - Das 8:00 às 19:00
(ES FRANCISCO DE HOLANDA)

2ª F a 6ª F - Das 8:30 às 17:00
(EB2,3 EGAS MONIZ)

2ª F a 6ª F - Das 9:30 às 17:30
(3ª F e 6ª F das 14:00 às 15:30 reservada para atividades educativas)
(EB1/JI SANTA LUZIA)


PAPELARIA/REPROGRAFIA

2ª F a 6ª F - Das 9:00 às 20:00
(ES FRANCISCO DE HOLANDA)

2ª F a 6ª F - Das 8:20 às 12:00 e das 14:20 às 17:00
(EB2,3 EGAS MONIZ)


BAR

2ª F a 6ª F - Das 8:15 às 12:00 das 14:00 às 19:00
(ES FRANCISCO DE HOLANDA)

2ª F a 6ª F - Das 8:00 às 12:00 das 14:30 às 17:30
(EB2,3 EGAS MONIZ)


CANTINA

2ª F a 6ª F - Das 12:00 às 14:00
(ES FRANCISCO DE HOLANDA | EB2,3 EGAS MONIZ)


CENTRO DE FORMAÇÃO FRANCISCO DE HOLANDA

2ª F a 6ª F - Das 9:30 às 12:30 e das 14:00 às 18:00
(ES FRANCISCO DE HOLANDA)


CENTRO QUALIFICA

2ª F e 5ª F - Das 13:00 às 21:00
3ª F e 4ª F - Das 9:00 às 17:00
6ª F - Das 9:00 às 14:00
Outro horário (com marcação prévia)
(ES FRANCISCO DE HOLANDA)

4 4
CURSOS CIENTIFICO-HUMANISTICOS CURSOS CIENTIFICO-HUMANISTICOS
8 8
CURSOS PROFISSIONAIS CURSOS PROFISSIONAIS
4 4
OFERTA QUALIFICA OFERTA QUALIFICA
6 6
CLUBES CLUBES

P R O F E S S O R E S

PROFESSORES

Professores Titulares / Diretores Turma Diretores Curso Professores Cooperantes

×
Equipas

EQUIPAS DE TRABALHO


EQUIPA AVALIAÇÃO EXTRAORDINÁRIA
(Cursos Profissionais)

Nuno Casalta (Assessor da Diretora - Ensino Profissional)
Ana Borges | Marisa Evaristo | Rosa Almeida


EQUIPA TERMOS

Armandina Silva | Fernanda Louro | Maria de Fátima Mendes | Maria José Peixoto


EQUIPA DE DIRETORES DE INSTALAÇÕES

Educação Física | ESFH | Carlos Baldaia
Educação Física | EB23 Egas Moniz | Danilo Conceição
Eletrónica | ESFH | José Oliveira e Fernando Guimarães
Ciências Naturais | EB23 Egas Moniz | Alcina Lobo
Física e Química | EB23 Egas Moniz | Isabel Carvalho
Laboratórios Biologia e Geologia | ESFH | João Pacheco
Laboratórios de Química | ESFH | Helena Oliveira e Maria Sarmento
Laboratórios de Física | ESFH | Rosa Salgado
Informática | ESFH | José Carlos Silva


EQUIPA BIBLIOTECA

COORDENADORA | Manuela Paredes
BIBLIOTECÁRIA (ESFH) | Manuela Paredes
BIBLIOTECÁRIA (EB23 Egas Moniz) | Carla Teixeira
BIBLIOTECÁRIA (EB1) | Olívia Pereira
Cristina Tomé | Maria do Rosário Ferreira | Iolanda Franco | João Almeida


EQUIPA EDUCAÇÃO SEXUAL

Francisco Teixeira | José Silveira | Sandra Machado


EQUIPA COMUNICAÇÃO

Adelina Almeida | Ana Leite | Ana Ferreira | Isabel Machado | Jorge Faria | José Carlos Silva | Paula Pereira | Sílvia Correia

E-Mail: gcomunicacao@esfh.pt


EQUIPA MULTIDISCIPLINAR
(Apoio à Educação Inclusiva)

Helena Ferreira (Coordenadora)
Maria Helena Soeiro | Maria Margarida Silva | Maria Conceição Novais | Nuno Casalta | Olga Santos


×
PROJETOS

PROJETOS


PROJETO EDUCAR PARA A SAÚDE (PES)

COORDENADORA | Maria Alexandra Casteleiro (alexandracasteleiro.EM@esfh.pt)
EQUIPA | Ana Maria Leite | Paula Pereira


PROJETO WEB SITE DO AGRUPAMENTO

Ana Ferreira (anaferreira@esfh.pt)


PROJETO FACEBOOK / INSTAGRAM / CANAL YOUTUBE

Sílvia Correia (silviacorreia@esfh.pt)


PROJETO EDITORIAL JORNAL

EQUIPA | António Oliveira Sousa (antoniooliveira@esfh.pt) | Helena Ferreira (helenaferreira@esfh.pt) | Paula Pereira (paulamarinho.em@esfh.pt)


PROJETO WIKIJORNAL

Ilda Oliveira (ildaoliveira.em@esfh.pt)


PROJETO DESPORTO ESCOLAR

COORDENADOR | Filipe Guimarães (filipeguimaraes@esfh.pt)
EQUIPA | Ana Goldbach | Carla Gonçalves | Carlos Baldaia | Fernando Teixeira | Isabel Machado | Natália Mendes


PROJETO ERASMUS+

EQUIPA | Helena Ferreira (helenaferreira@esfh.pt) | Luís Filipe Guimarães (filipeguimaraes@esfh.pt)


PROJETO MUSEOLÓGICO

COORDENADOR | Alberto Lameiras (albertolameiras@esfh.pt)
EQUIPA | António Paredes | Célia Lobo | António Augusto Neves

211 211
PROFESSORES PROFESSORES
75 75
DIRETORES DE TURMA DIRETORES DE TURMA
7 7
DIRETORES DE CURSO DIRETORES DE CURSO
4 4
PROFESSORES COOPERANTES PROFESSORES COOPERANTES

A L U N O S

ALUNOS

Apoio Pedagógico Associação de Estudantes Desporto Escolar

×
Manuais
×
Documentos

DOCUMENTOS MODELO


 Mod. 01 - Req. mudança turma
 Mod. 02 - Req. mudança curso
 Mod. 03 - Req. mudança disciplina
 Mod. 04 - Req. assistência às aulas
 Mod. 05 - Req. assistência às aulas (Habilitação Estrangeira)
 Mod. 06 - Req. anulação de matrícula
 Mod. 07 - Req. Necessidades Educativas Caracter Temporário
 Mod. 08 - Req. Dispensa Compomente Prática Educação Física
 Mod. 09 - Req. Mudança Encarregado de Educação
 Mod. 10 - Req. Critérios de Avaliação
 Mod. 11 - Req. Exames Nacionais Fora de Prazo
 Mod. 12 - Req. 2.ª Via Cartão de Estudante
 Mod. 13 - Req. Autorização de Matrícula
 Mod. 14 - Inscrição-Decreto-Lei 357-2007
 Mod. 15 - Req. Horário-Projeto Horário
 Mod. 16 - Req. Computador E-Escola
 Mod. 17 - Boletim Concurso Bolsa Mérito
 Mod. 18 - Participação de acidente
 Mod. 19 - Reclamação Subsídio
 Mod. 20 - Req. Passe 4_18
 Mod. 21 - Req. Dispensa Temporaria da Comp. Prática Educação Física
 Mod. 22- Req. Autorização de Matrícula para Melhoria
 Mod. 23 - Isenção de Propinas
 Mod. 24 - Req. Transportes Escolares (Cursos Profissionais)
 Mod. 25 - Req. Autorização de Matrícula em EMRC
 Mod. 26 - Req. Autorização de Inscrição em Exames ao Abrigo do DL 357
 Mod. 27 - Req. Horário CCH
 Mod. 28 - Req. Horário CP
 Mod. 29 - Req. Horário EFA
 Mod. 30 - Req. Horário Ensino Recorrente
 Mod. 31 - Req. Anulação de Inscrição em Exames
 Mod. 32 - Req. de Senhas do Refeitório
 Mod. 33 - Req. de Recalendarização de PAP
 Mod. 34 - Pedido Inscrição Frequência Cursos Profissionais
 Mod. 35 - Declaração de Devolução de Manuais Escolares
 Mod. 36 - Req. autorização saída mais cedo
 Mod. 37 - Req. autorização entrada mais tarde
 Mod. 38 - Req. desistência de inscrição
 Mod. 39 - Decl. Freq. Aulas Apoio ao Estudo
 Mod. 40 - Req. Petições diversas
 Mod. 41 - Req. Alteração de Morada
 Mod. 42 - Req. Não Autorização Ausência Hora de Almoço
 Mod. 43 - Req. Obtenção de Equivalências
 Mod. 44 - Levantamento de Documentos


×
Planificações
×
Critérios de Avaliação

CRITÉRIOS DE AVALIAÇÃO

Ano Letivo 2019/2020


1.º CICLO
2.º CICLO
3.º CICLO
SECUNDÁRIO
PROFISSIONAIS
×
Associação de Estudantes

DIREÇÃO


Presidente | José Carvalho
Vice-Presidente | Mariana Abreu
Secretário | Maria João Luís
Tesoureiro | Ana Sofia Teixeira
1.º Vogal | João Rocha
2.º Vogal | Eva Pereira
3.º Vogal | Rita Silva


ASSEMBLEIA GERAL


Presidente | Paulo Gonçalves
Secretário | Emanuel Lopes
Secretário | Francisco Pereira


CONSELHO FISCAL


Presidente | Francisco Peixoto
Vogal | Miriam Silva
Vogal | Leonor Caldas


×
Grupos/Clubes

GRUPOS / CLUBES


GRUPO DE TEATRO TEX

PROFESSORA MANUELA PAREDES (manuelaparedes@esfh.pt)
ESFH | 4ªF - 17H00 | Biblioteca


CLUBE DE FOTOGRAFIA

PROFESSOR CARLOS FERREIRA (carlosferreira@esfh.pt)
ESFH | 3ªF - Das 10H10 às 11H40 e das 15H20 às 16H50 | 4ªF - Das 10H10 às 13H20 e das 15H20 às 16H50 | Laboratório de Fotografia (2.º Piso)


CLUBE DE ALEMÃO

PROFESSORA MANUELA CAMPOS (manuelaparedes@esfh.pt)
ESFH | 3ªF - Das 17H00 às 18H30 | Sala C26


CLUBE DE XADREZ

PROFESSOR LUÍS MIGUEL MENDES (luismendes.em@esfh.pt)
EGAS MONIZ | 2.ª F e 4ªF - Das 16H40 às 17H30 | Sala de Jogos


CLUBE DE CINEMA

PROFESSOR ANTÓNIO VALDEMAR MARTINS (valdemarmenezes.ae@esfh.pt)
ESFH | Programa Mensal | Auditório


×
Provas/Exames

PROVAS E EXAMES 2019/2020


INFORMAÇÃO - PROVA GERAL
(Provas de Avaliação Externa 2019/2020)



50 50
ALUNOS DO PRÉ-ESCOLAR ALUNOS DO PRÉ-ESCOLAR
320 320
ALUNOS DO 1.º CICLO ALUNOS DO 1.º CICLO
509 509
ALUNOS DO 2.º e 3.º CICLOS ALUNOS DO 2.º e 3.º CICLOS
1507 1507
ALUNOS DO SECUNDÁRIO ALUNOS DO SECUNDÁRIO

ENC. EDUCAÇÃO

ENC. DE EDUCAÇÃO

Associação de Pais Representantes - Enc. Educação Atendimento - Enc. Educação

×
Associação de Pais

E-MAIL: associacao.pais.sta.luzia@gmail.com


ASSEMBLEIA GERAL

Presidente | Mécia Patrícia Vieira
Vice-Presidente | Ricardo Fernandes
Secretário | Paulo Cardoso


DIREÇÃO

Presidente | Raúl Miguel Freitas
Vice-Presidente | Liliana Pina
1.º Secretário | Tiago Pereira
2.º Secretário | Ângela Leite
Tesoureiro | Rosa Maria Araújo
1.º Vogal | Carlos Lopes
2.º Vogal | Olívia Suarez


CONSELHO FISCAL

Presidente | Odete Araújo
1.º Secretário | Hermínia Lopes
2.º Secretário | Maria de Carvalho Ribeiro



E-MAIL: apeepegada@gmail.com


ASSEMBLEIA GERAL

Presidente | Patrícia Machado
Vice-Presidente | Rosa Baptista
Secretário | João Silva


DIREÇÃO

Presidente | Vanessa Lima da Fonseca
Vice-Presidente | Joaquim Rego
1.º Secretário | Elisabete Barroso
2.º Secretário | Alexandra Silva
Tesoureiro | Carina Silva
Vogal | Carlos Lopes


CONSELHO FISCAL

Presidente | Ricardo Freitas
Vice-Presidente | José Ricardo Mendes
Vogal | José Ricardo Mendes



E-MAIL: apeb23egasmoniz@gmail.com


ASSEMBLEIA GERAL

Presidente | Bruno Emanuel Gomes Mesquita de Carvalho
Vice-Presidente | Teresa Filipa Ferreira Lopes
1.º Secretário | Edgar Miguel Ribeiro Lopes
2.º Secretário | Daniela Alexandra Bessa de Magalhães


DIREÇÃO

Presidente | Solange Cristiana Lopes Teixeira Martins de Carvalho
Vice-Presidente | Maria Lúcia da Silva Pereira
Secretário | Maria de Lurdes Pereira Rodrigues Dinis dos Santos
Vice-Presidente | Bernardino Alves Machado
Tesoureiro | Paula Susana de Freitas Ferreira
Suplente | Lígia Isabel da Costa Aarão


CONSELHO FISCAL

Presidente | Maria Cristina Lima Alves
1.º Vogal | Luis Filipe Carreiro Fernandes
2.º Vogal | Simão José Soares Silva
Suplente | Filipa Alexandra Duarte Silva



E-MAIL: a.paisfranciscoholanda@gmail.com


ASSEMBLEIA GERAL

Presidente | Agostinha Carmo Pedrosa Mendes
Vice-Presidente | Fernando Alberto Machado de Freitas
Secretário | Ana Florinda Oliveira Faria


DIREÇÃO

Presidente | Isaura de Jesus Ferreira de Freitas
Vice-Presidente | Daniela Arminda Pereira Carneiro
Secretário | Susana Paula Diogo Ribeiro
Tesoureiro | José Jacinto da Costa Correia
1.º Vogal | Adão Fernando Almeida Faria
2.º Vogal | Maria do Ceu Freitas Sousa


CONSELHO FISCAL

Presidente | Susana Conceição Sousa Moreira Neves
1.º Secretário | Ezequiel José T Alves Campos Silva
2.º Secretário | Carina Sofia Neves Ferreira A Rua
Vogal | Marta Régua Puga Varela
Suplente | António José de Carvalho Faria


CONTACTOS

CONTACTOS

ES Francisco de Holanda

Alameda Dr. Alfredo Pimenta
4814-528 Guimarães

E-mail | geral@esfh.pt
Telefone | 253 540 130
Fax | 253 540 132
Google Maps

EB2,3 Egas Moniz

Rua Comandante José Luís de Pina
4814-529 Guimarães

E-mail | geral@esfh.pt
Telefone | 253 439 260
Fax | 253 439 269
Google Maps

Coordenadora | Dominique Silva
dominiquesilva.em@esfh.pt

EB1/JI de Santa Luzia

Rua Teixeira Pascoais, Quintã
4800-073 Guimarães

E-mail | geral@esfh.pt
Telefone | 253 517 452
Google Maps

Coordenadora | Ana Leite
analeite.em@esfh.pt

EB1 da Pegada

Rua da Pegada, Azurém
4800-058 Guimarães

E-mail | geral@esfh.pt
Telefone | 253 517 449
Google Maps

Coordenadora | Paula Marinho
paulamarinho.em@esfh.pt