×

DESTAQUE

ATIVIDADES DE DEZEMBRO


DEZEMBRO

CAMPANHA DE SOLIDARIEDADE “UMA TURMA UM BEM” | Egas Moniz
EXPOSIÇÃO DE POSTAIS E PLANTAS DE NATAL | Egas Moniz


7 DEZ.

ESPETÁCULO "A SURPREENDENTE FÁBRICA DE CHOCOLATE" | Mar Shopping | Pré-Escolar e 1.º Ciclo


10 DEZ.

FEIRA DO LIVRO 2018 | 11H00 às 17H30 | Biblioteca Egas Moniz


11 DEZ.

FEIRA DO LIVRO 2018 | 9H30 às 17H00 | Biblioteca Egas Moniz
ATIVIDADE - ZUMBA SOLIDÁRIA | 18H00 | ESFH


12 DEZ.

CONCERTO DE NATAL | Igreja S. Francisco | 1.º Ciclo
VISITA DE ESTUDO - MUSEU NACIONAL SOARES DOS REIS E SERRALVES | Porto | 11AV1
VISITA DE ESTUDO - MAFRA | Lisboa | 9.º e 10.º anos


13 DEZ.

VISITA AO LAR DOS SANTOS PASSOS | Guimarães | 1.º Ciclo
CONVÍVIO PAIS E PROFESSORES | 18H30 | ESFH (Polivalente e Refeitório) | 1.º Ciclo (2.º ano)
TORNEIO DE BASQUETEBOL | Tarde | Egas Moniz


14 DEZ.

PEQUENO-ALMOÇO NATALÍCIO | Biblioteca Egas Moniz
FESTA DE NATAL | Egas Moniz
TORNEIO DE BASQUETEBOL | Manhã | ESFH
FEIRA DO LIVRO 2018 | 9H30 às 14H00 | Biblioteca Egas Moniz


18 DEZ.

ALMOÇO DE NATAL | ESFH


×

VISITA À ESCOLA SEDE

×

Ligações

BEM-VINDOS

BEM-VINDOS

A Escola não esgota a sua função na mera transmissão e aquisição de conhecimentos.
Assim, as Escolas Francisco de Holanda têm como missão formar cidadãos conscientes, interventivos e felizes, construtores da sua identidade individual e coletiva, promovendo a formação integral do aluno, de dimensão profundamente social e humana.
Bem-vindos à Francisco de Holanda!

As Escolas Francisco de Holanda têm como missão formar cidadãos conscientes, interventivos e felizes, construtores da sua identidade individual e coletiva, promovendo a formação integral do aluno, de dimensão profundamente social e humana.
Bem-vindos à Francisco de Holanda!

   

NATAL 2018

NATAL 2018

"Uma boa consciência é um Natal contínuo."
Benjamin Franklin

"Uma boa consciência é um Natal contínuo."
Benjamin Franklin

   

SKI4SCHOOL

SKI4SCHOOL

Em Fevereiro vai decorrer a 3.ª edição da atividade SKI4SCHOOL, com SNOWBOARD e SKI na Serra da Estrela. O período de inscrição está prestes a terminar. Dirige-te à reprografia e paga uma prestação para assegurar o teu lugar.

Em Fevereiro vai decorrer a 3.ª edição da atividade SKI4SCHOOL, com SNOWBOARD e SKI na Serra da Estrela. O período de inscrição está prestes a terminar. Dirige-te à reprografia e paga uma prestação para assegurar o teu lugar.

   

MUSEU FH

MUSEU FH

Museu Francisco de Holanda. A memória de mais de um século...

Museu Francisco de Holanda. A memória de mais de um século...

   

ATIVIDADES

ATIVIDADES

As atividades extracurriculares visam potenciar o conhecimento em diferentes níveis convocando-se várias competências de Ser Pessoa como a dança, a música, a poesia, a literatura e o aprender a olhar o mundo como algo de precioso a preservar.

As atividades extracurriculares visam potenciar o conhecimento em diferentes níveis convocando-se várias competências de Ser Pessoa como a dança, a música, a poesia, a literatura e o aprender a olhar o mundo como algo de precioso a preservar.

   

ERASMUS+

ERASMUS+

Um programa Europeu para todos... AEFH na Europa.

Um programa Europeu para todos... AEFH na Europa.

   
2560 2560
ALUNOS ALUNOS
211 211
PROFESSORES PROFESSORES
62 62
AUXILIARES DA AÇÃO EDUCATIVA AUXILIARES DA AÇÃO EDUCATIVA
4 4
ESCOLAS ESCOLAS

E S C O L A S

ESCOLAS

Identidade Orgãos de Gestão Conselho Geral Oferta Formativa
Bibliotecas Galeria

×
Identidade





 Projeto Educativo 2018/2021
 Projeto de Desenvolvimento do Currículo do Agrupamento (PDCA) 2018/2019
 Plano Anual de Atividades 2018/2019
 Atividades do Domínio da Ação Social Escolar
 Hino da Escola Secundária Francisco de Holanda



Diretora: Lucinda Palhares | E-mail: cfaecffh@gmail.com | Telefone: 253 540 134


 Regulamento Interno
 Regulamento de Ações de Curta Duração
 Regulamento da Bolsa de Avaliadores Externos
 Regulamento da Revista ELO



Coordenadora: Maria Manuel Mendes Nabais Faria Pinto | E-mail: cqep@esfh.com | Telefone: 253 540 133


 Regulamento Interno


×
Órgãos de Gestão

DIREÇÃO

Diretora | Rosalina de Jesus Rodrigues Pinheiro
Subdiretora | Olívia da Conceiçao Ribeiro Costa Canedo

Adjunto da Diretora | António Miguel Mota Rocha
Adjunta da Diretora | Helena Isabel dos Santos Ribeiro Ferreira
Adjunta da Diretora | Maria Sofia G. C. Carneiro Sousa



ASSESSORIAS TÉCNICO-PEDAGÓGICAS

Área de Alunos | Fernando Manuel Machado Macedo
Área de Informática | Jorge Manuel Freitas Tavares Sousa
Área dos Cursos Profissionais | Nuno Daniel de Castro e Sousa Casalta



CONSELHO PEDAGÓGICO

Diretora | Rosalina de Jesus Rodrigues Pinheiro
Departamento de Línguas Clássicas e Novilatinas | Maria Luísa San Roman Pinheiro Lima
Departamento de História e Geografia | Alberto José Guedes Lameiras
Departamento de Ciências Naturais | Maria de Fátima Alpoim Sousa Pereira Mendes
Departamento de Economia e Sociedade | Maria de Fátima Lopes Pereira
Departamento de Línguas Germânicas | Carlos Manuel Sampaio Sarmento Leite
Departamento de Filosofia e Religiões | Francisco José Alves Teixeira
Departamento de Matemática | António José Ribeiro Caldas Domingues
Departamento de Física e Química | Ricardo Manuel Faria Garrido
Departamento de Educação Física, Desporto e Educação Especial | Francisco José Teixeira André Magalhães
Departamento de Eletrotecnia, Mecanotecnia e Informática| José Carlos Pereira da Silva
Departamento de Artes | Manuel Castro Mendes
Departamento de Educação Pré-escolar | Maria Emília Freitas Arantes Gonçalves
Departamento de 1.º ciclo do ensino básico | Maria da Conceição O. Novais
Coordenador dos Diretores de Turma | Maria da Glória Pereira Cardoso
Coordenadora do Centro Qualifica | | Maria Manuel Mendes Nabais Faria Pinto
Coordenador do Ensino e Formação Profissionalizante | Nuno Daniel de Castro e Sousa Casalta



CONSELHO ADMINISTRATIVO

Diretora | Rosalina de Jesus Rodrigues Pinheiro
Subdiretora | Olívia da Conceiçao Ribeiro Costa Canedo
Coordenadora Técnica | Rosa Daniela Araújo Rodrigues


×
Oferta Formativa

O Programa Qualifica é um programa vocacionado para a qualificação de adultos que tem por objetivo melhorar os níveis de educação e formação dos adultos, contribuindo para a melhoria dos níveis de qualificação da população e a melhoria da empregabilidade dos indivíduos.
A população portuguesa continua a apresentar um expressivo défice de qualificação que condiciona o desenvolvimento do país. De acordo com os dados do Eurostat (2016), mais de metade da população, entre os 25 e os 64 anos, tem um nível de qualificação igual ou inferior ao ensino básico (9.º ano de escolaridade). O Programa Qualifica visa reaproximar Portugal das metas de convergência em matéria de aprendizagem ao longo da vida com a média dos países da União Europeia, dando um novo impulso à mobilização da população adulta na procura de qualificações.
Fonte: https://www.qualifica.gov.pt/#/programaQualifica


Em 2018/2019, o Agrupamento de Escolas Francisco de Holanda apresenta a seguinte oferta:


×
Bibliotecas

BIBLIOTECA SANTA LUZIA


Coordenadora: Olívia Gomes Pereira


2.ª a 6.ª feira - Das 9:30 às 17:30
(3.ª e 6.ª feiras das 14:00 às 15:30 reservada para atividades educativas)

http://santaluziaesfh.blogspot.com/

BIBLIOTECA EGAS MONIZ


Coordenadora: Carla Manuela Oliveira Teixeira


2.ª a 6.ª feira - Das 8:30 às 17:00

http://biblegas.blogspot.com/

BIBLIOTECA FRANCISCO DE HOLANDA


Coordenadora: Maria Manuela Torres Paredes
(Coordenadora dos Professores Bibliotecários)


2.ª a 6.ª feira - Das 8:00 às 19:00

http://bibliotecaesfh.blogspot.com/

×
Galeria

EB23 Egas Moniz - Exterior

EB23 Egas Moniz - Biblioteca

EB23 Egas Moniz - Biblioteca

EB23 Egas Moniz - Biblioteca (Auditório)

EB23 Egas Moniz - Biblioteca (Informática)


FH - Exterior

FH - Exterior

FH - Exterior

FH - Sala de Aula

FH - Laboratório de Eletrónica

FH - Área Desportiva

FH - Auditório

FH - Biblioteca


Pegada - Fachada

Pegada - Acessos

Pegada - Zona Desportiva

Pegada - Zona Verde

Pegada - Espaço de Leitura

Pegada - Biblioteca


Pegada - Sala de Aula

Pegada - Sala de Aula

Pegada - Sala de Aula


Pegada - Cantinho dos Jogos

Santa Luzia - Exterior

Santa Luzia - Exterior

Santa Luzia - Biblioteca

Santa Luzia - Cantina

Santa Luzia - Polivalente

Santa Luzia - Material Desportivo

Santa Luzia - Sala de Aula

Santa Luzia - Sala de Aula

Santa Luzia - JI Sala de Acolhimento

Santa Luzia - JI Sala de Acolhimento

Santa Luzia - JI Local de Higiene

Santa Luzia - JI Sala UEAM

Santa Luzia - JI Sala UEAM


×
Concursos

CONCURSOS


2018-12-03
Despacho - Eleição Comissão Paritária
2018-11-28
Lista de Graduação Final Homologada - Opositores ao procedimento concursal de regularização extraordinária de vínculos precários destinado a assistentes operacionais
2018-11-16
Lista de Graduação dos Candidatos Procedimento Concursal de Regularização Extraordinária de Vínculos Precários
2018-11-13
Lista de Graduação Final de opositores ao procedimento procedimento concursal de regularização extraordinária de vínculos precários destinado a assistentes operacionais
2018-10-16
Aviso de abertura do procedimento concursal de regularização extraordinária de vínculos precários destinado a assistentes operacionais
2018-10-10
Lista de Graduação Final - Horário a concurso H2_530
2018-10-08
Lista de Graduação - Horário a concurso H2_530
Convocatória para entrevistas - Horário a concurso H2_530
2018-10-01
Aviso nº 2 - Critérios de seleção técnico especializado (Docente de Mecânica - 22h)
2018-09-20
Lista de Graduação Final - Tec. Esp. Mec
2018-09-20
Lista de graduação após receção de portfólios
Convocatória para entrevistas - Horário a concurso H1_530
2018-09-20
AVISO nº 1 - Critérios de seleção técnico especializado (docente de Mecânica - 22h)



×
Avaliação

DOCUMENTOS DE AVALIAÇÃO


Relatório - Avaliação Externa das Escolas 2015/2016
Avaliação do Plano de Ação Estratégica para 2016/2017 e 2017/2018 (Anexo 2)
Plano de Melhoria

Relatório de Atividades 2017-2018
Relatório de Resultados 2017/2018
Relatório de Resultados 2017/2018 - Anexo 1


×
Seviços

SERVIÇOS


DIREÇÃO DO AGRUPAMENTO

2ª F a 6ª F - Das 8:30 às 13:30 e das 14:30 às 18:30


SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO
2ª F a 6ª F - Das 9:00 às 18:00

HORÁRIO DE ATENDIMENTO
2ª F a 6ª F - Das 9:30 às 16:30

(ES FRANCISCO DE HOLANDA | EB2,3 EGAS MONIZ)


SERVIÇO DE AÇÃO SOCIAL ESCOLAR

2ª F a 6ª F - Das 9:30 às 16:30
2ª F a 6ª F - Das 9:30 às 16:30
(ES FRANCISCO DE HOLANDA)


SERVIÇO DE PSICOLOGIA E ORIENTAÇÃO

ATENDIMENTO AOS ALUNOS
2ª F - Das 8:30 às 12:30 e das 14:30 às 18:30
3ª F - Das 8:30 às 12:30 e das 14:30 às 18:30
4ª F - Das 14:30 às 19:30
5ª F - Das 8:30 às 12:30
6ª F - Das 8:30 às 13:30
(ES FRANCISCO DE HOLANDA)

ATENDIMENTO AOS PAIS E ENC. DE EDUCAÇÃO
4ª F - Das 18:30 às 19:30
(ES FRANCISCO DE HOLANDA)


BIBLIOTECA

2ª F a 6ª F - Das 8:00 às 19:00
(ES FRANCISCO DE HOLANDA)

2ª F a 6ª F - Das 8:30 às 17:00
(EB2,3 EGAS MONIZ)

2ª F a 6ª F - Das 9:30 às 17:30
(3ª F e 6ª F das 14:00 às 15:30 reservada para atividades educativas)
(EB1/JI SANTA LUZIA)


PAPELARIA/REPROGRAFIA

2ª F a 6ª F - Das 9:00 às 20:00
(ES FRANCISCO DE HOLANDA)

2ª F a 6ª F - Das 8:20 às 12:00 e das 14:20 às 17:00
(EB2,3 EGAS MONIZ)


BAR

2ª F a 6ª F - Das 8:15 às 12:00 das 14:00 às 19:00
(ES FRANCISCO DE HOLANDA)

2ª F a 6ª F - Das 8:00 às 12:00 das 14:30 às 17:30
(EB2,3 EGAS MONIZ)


CANTINA

2ª F a 6ª F - Das 12:00 às 14:00
(ES FRANCISCO DE HOLANDA | EB2,3 EGAS MONIZ)


CENTRO DE FORMAÇÃO FRANCISCO DE HOLANDA

2ª F a 6ª F - Das 9:30 às 12:30 e das 14:00 às 18:00
(ES FRANCISCO DE HOLANDA)


4 4
CURSOS CIENTIFICO-HUMANISTICOS CURSOS CIENTIFICO-HUMANISTICOS
8 8
CURSOS PROFISSIONAIS CURSOS PROFISSIONAIS
4 4
OFERTA QUALIFICA OFERTA QUALIFICA
6 6
CLUBES CLUBES

P R O F E S S O R E S

PROFESSORES

Professores Titulares / Diretores Turma Diretores Curso Professores Cooperantes

×
Equipas

EQUIPAS DE TRABALHO


EQUIPA AVALIAÇÃO EXTRAORDINÁRIA
Cursos Profissionais

Ana Borges | Marisa Evaristo | Rosa Almeida


EQUIPA TERMOS

Armandina Silva | Fernanda Louro | Maria de Fátima Mendes | Maria José Peixoto


EQUIPA DE DIRETORES DE INSTALAÇÕES

Educação Física | ESFH | Carlos Baldaia
Educação Física | EB23 EM | Danilo Conceição
Eletrónica | ESFH | José Oliveira e Fernando Guimarães
Ciências Naturais | EB23 EM | Alcina Lobo
Física e Química | EB23 EM | Isabel Carvalho
Laboratórios Biologia e Geologia | ESFH | João Pacheco
Laboratórios de Química | ESFH | Maria Eugénia Machado
Laboratórios de Física | ESFH | Jorge Faria
Informática | ESFH | José Carlos Silva


EQUIPA BIBLIOTECA

COORDENADORA | Manuela Paredes
BIBLIOTECÁRIA (ESFH) | Manuela Paredes
BIBLIOTECÁRIA (EB23 EM) | Carla Teixeira
BIBLIOTECÁRIA (EB1) | Olívia Pereira
Cristina Tomé | Iolanda Franco | João Almeida | Sílvia Correia


EQUIPA EDUCAÇÃO SEXUAL

Francisco Teixeira | José Silveira | Sandra Machado


EQUIPA COMUNICAÇÃO

Adelina Almeida | Ana Leite | Ana Ferreira | José Carlos Silva | Maria Augusta Rodrigues | Maria Emília Oliveira | Paula Pereira | Sílvia Correia


×
PROJETOS

PROJETOS


PROJETO EDUCAR PARA A SAÚDE (PES)

COORDENADORA | Maria Alexandra Casteleiro
Ana Maria Leite | João Pecheco | Maria de Fátima Sarmento | Paula Pereira


PROJETO WEB SITE DO AGRUPAMENTO

Ana Ferreira


PROJETO FACEBOOK / CANAL YOUTUBE

João Silva Pereira


PROJETO EDITORIAL JORNAL

António Oliveira Sousa | Helena Ferreira | Paula Pereira


PROJETO WIKIJORNAL

Ilda Oliveira


PROJETO DESPORTO ESCOLAR

COORDENADOR | Filipe Guimarães
Ana Goldbach | Carla Gonçalves | Carlos Baldaia | Fernando Teixeira | Isabel Machado | Natália Mendes


PROJETO ERASMUS+

Helena Ferreira | Luís Filipe Guimarães


PROJETO MUSEOLÓGICO

COORDENADOR | Alberto Lameiras
António Paredes | Célia Lobo

211 211
PROFESSORES PROFESSORES
75 75
DIRETORES DE TURMA DIRETORES DE TURMA
7 7
DIRETORES DE CURSO DIRETORES DE CURSO
4 4
PROFESSORES COOPERANTES PROFESSORES COOPERANTES

A L U N O S

ALUNOS

Apoio Pedagógico Associação de Estudantes Desporto Escolar

×
Manuais
×
Documentos

DOCUMENTOS MODELO


 Mod. 01 - Req. mudança turma
 Mod. 02 - Req. mudança curso
 Mod. 03 - Req. mudança disciplina
 Mod. 04 - Req. assistência às aulas
 Mod. 05 - Req. assistência às aulas (Habilitação Estrangeira)
 Mod. 06 - Req. anulação de matrícula
 Mod. 07 - Req. Necessidades Educativas Caracter Temporário
 Mod. 08 - Req. Dispensa Compomente Prática Educação Física
 Mod. 09 - Req. Mudança Encarregado de Educação
 Mod. 10 - Req. Critérios de Avaliação
 Mod. 11 - Req. Exames Nacionais Fora de Prazo
 Mod. 12 - Req. 2.ª Via Cartão de Estudante
 Mod. 13 - Req. Autorização de Matrícula
 Mod. 14 - Inscrição-Decreto-Lei 357-2007
 Mod. 15 - Req. Horário-Projeto Horário
 Mod. 16 - Req. Computador E-Escola
 Mod. 17 - Boletim Concurso Bolsa Mérito
 Mod. 18 - Participação de acidente
 Mod. 19 - Reclamação Subsídio
 Mod. 20 - Req. Passe 4_18
 Mod. 21 - Req. Dispensa Temporaria da Comp. Prática Educação Física
 Mod. 22- Req. Autorização de Matrícula para Melhoria
 Mod. 23 - Isenção de Propinas
 Mod. 24 - Req. Transportes Escolares (Cursos Profissionais)
 Mod. 25 - Req. Autorização de Matrícula em EMRC
 Mod. 26 - Req. Autorização de Inscrição em Exames ao Abrigo do DL 357
 Mod. 27 - Req. Horário CCH
 Mod. 28 - Req. Horário CP
 Mod. 29 - Req. Horário EFA
 Mod. 30 - Req. Horário Ensino Recorrente
 Mod. 31 - Req. Anulação de Inscrição em Exames
 Mod. 32 - Req. de Senhas do Refeitório
 Mod. 33 - Req. de Recalendarização de PAP
 Mod. 34 - Pedido Inscrição Frequência Cursos Profissionais
 Mod. 35 - Declaração de Devolução de Manuais Escolares
 Mod. 36 - Recibo de Quitação - Manuais Escolares
 Mod. 37 - Req. Autorização Saída Mais Cedo
 Mod. 38 - Req. Autorização de Matrícula em EMR
 Mod. 41 - Req. Petições Diversas
 Mod. 42 - Decl. Freq. Aulas Apoio ao Estudo


×
Planificações
×
Critérios de Avaliação

CRITÉRIOS DE AVALIAÇÃO

Ano Letivo 2018/2019


1.º CICLO
2.º CICLO
3.º CICLO
SECUNDÁRIO
PROFISSIONAIS
×
Associação de Estudantes

DIREÇÃO


Presidente | José Carvalho
Vice-Presidente | Mariana Abreu
Secretário | Maria João Luís
Tesoureiro | Ana Sofia Teixeira
1.º Vogal | João Rocha
2.º Vogal | Eva Pereira
3.º Vogal | Rita Silva


ASSEMBLEIA GERAL


Presidente | Paulo Gonçalves
Secretário | Emanuel Lopes
Secretário | Francisco Pereira


CONSELHO FISCAL


Presidente | Francisco Peixoto
Vogal | Miriam Silva
Vogal | Leonor Caldas


×
Grupos/Clubes

GRUPOS / CLUBES


GRUPO DE TEATRO TEX

PROFESSORA MANUELA PAREDES
ESFH | 4ªF - 17H00 | Biblioteca


CLUBE DE FOTOGRAFIA

PROFESSOR CARLOS FERREIRA
ESFH | 2ªF - 17H00 3ªF - 13H40 5ªF - 8H25 6ªF - 11H50 | Laboratório de Fotografia (2.º Piso)


CLUBE DE ALEMÃO

PROFESSORA MANUELA CAMPOS
ESFH | 3ªF - 17H00 | Sala C34


CLUBE DE INGLÊS

PROFESSORAS CRISTINA TOMÉ / MARIA ALICE ALVES
ESFH | 3ªF e 4ªF - 14H00 | Sala OFT1


CLUBE DE XADREZ

PROFESSOR LUÍS MUGUEL MENDES
EGAS MONIZ | 4ªF - 15H40 | Sala de Jogos


CLUBE DE CINEMA

PROFESSOR ANTÓNIO VALDEMAR MARTINS
ESFH | Programa Mensal | Auditório


×
Provas/Exames

PROVAS E EXAMES 2018/2019


 Calendário das Provas e Exames

 Informações-Prova Específicas


50 50
ALUNOS DO PRÉ-ESCOLAR ALUNOS DO PRÉ-ESCOLAR
320 320
ALUNOS DO 1.º CICLO ALUNOS DO 1.º CICLO
509 509
ALUNOS DO 2.º e 3.º CICLOS ALUNOS DO 2.º e 3.º CICLOS
1507 1507
ALUNOS DO SECUNDÁRIO ALUNOS DO SECUNDÁRIO

ENC. EDUCAÇÃO

ENC. DE EDUCAÇÃO

Associação de Pais Representantes - Enc. Educação Atendimento - Enc. Educação

×
Associação de Pais

E-MAIL: associacao.pais.sta.luzia@gmail.com


ASSEMBLEIA GERAL

Presidente | Mécia Patrícia Vieira
Vice-Presidente | Ricardo Fernandes
Secretário | Susana Ribeiro


DIREÇÃO

Presidente | Raúl Miguel Freitas
Vice-Presidente | Joana Isabel Silva
1.º Secretário | Pedro Pacheco
2.º Secretário | Ângela Leite
Tesoureiro | Rosa Maria Araújo
1.º Vogal | Carlos Lopes
2.º Vogal | Olívia Soares


CONSELHO FISCAL

Presidente | Odete Araújo
1.º Secretário | Hermínia Lopes
2.º Secretário | Maria de Carvalho Ribeiro



E-MAIL: apeepegada@gmail.com


ASSEMBLEIA GERAL

Presidente | Patrícia Machado
Vice-Presidente | Rosa Baptista
Secretário | João Silva


DIREÇÃO

Presidente | Vanessa Lima da Fonseca
Vice-Presidente | Joaquim Rego
1.º Secretário | Elisabete Barroso
2.º Secretário | Alexandra Silva
Tesoureiro | Carina Silva
Vogal | Carlos Lopes


CONSELHO FISCAL

Presidente | Ricardo Freitas
Vice-Presidente | José Ricardo Mendes
Vogal | José Ricardo Mendes



E-MAIL: apeb23egasmoniz@gmail.com


ASSEMBLEIA GERAL

Presidente | Bruno Emanuel Gomes Mesquita de Carvalho
Vice-Presidente | Teresa Filipa Ferreira Lopes
1.º Secretário | Edgar Miguel Ribeiro Lopes
2.º Secretário | Daniela Alexandra Bessa de Magalhães


DIREÇÃO

Presidente | Solange Cristiana Lopes Teixeira Martins de Carvalho
Vice-Presidente | Maria Lúcia da Silva Pereira
Secretário | Maria de Lurdes Pereira Rodrigues Dinis dos Santos
Vice-Presidente | Bernardino Alves Machado
Tesoureiro | Paula Susana de Freitas Ferreira
Suplente | Lígia Isabel da Costa Aarão


CONSELHO FISCAL

Presidente | Maria Cristina Lima Alves
1.º Vogal | Luis Filipe Carreiro Fernandes
2.º Vogal | Simão José Soares Silva
Suplente | Filipa Alexandra Duarte Silva



E-MAIL: a.paisfranciscoholanda@gmail.com


ASSEMBLEIA GERAL

Presidente | Agostinha Carmo Pedrosa Mendes
Vice-Presidente | Fernando Alberto Machado de Freitas
Secretário | Ana Florinda Oliveira Faria


DIREÇÃO

Presidente | Isaura de Jesus Ferreira de Freitas
Vice-Presidente | Daniela Arminda Pereira Carneiro
Secretário | Susana Paula Diogo Ribeiro
Tesoureiro | José Jacinto da Costa Correia
1.º Vogal | Adão Fernando Almeida Faria
2.º Vogal | Maria do Ceu Freitas Sousa


CONSELHO FISCAL

Presidente | Susana Conceição Sousa Moreira Neves
1.º Secretário | Ezequiel José T Alves Campos Silva
2.º Secretário | Carina Sofia Neves Ferreira A Rua
Vogal | Marta Régua Puga Varela
Suplente | António José de Carvalho Faria


CONTACTOS

CONTACTOS

ES Francisco de Holanda

Alameda Dr. Alfredo Pimenta
4814-528 Guimarães

E-mail | geral@esfh.pt
Telefone | 253 540 130
Fax | 253 540 132
Google Maps

EB2,3 Egas Moniz

Rua Comandante José Luís de Pina
4814-529 Guimarães

E-mail | geral@esfh.pt
Telefone | 253 439 260
Fax | 253 439 269
Google Maps

Coordenadora | Dominique Silva
dominiquesilva.em@esfh.pt

EB1/JI de Santa Luzia

Rua Teixeira Pascoais, Quintã
4800-073 Guimarães

E-mail | geral@esfh.pt
Telefone | 253 517 452
Google Maps

Coordenadora | Ana Leite
analeite.em@esfh.pt

EB1 da Pegada

Rua da Pegada, Azurém
4800-058 Guimarães

E-mail | geral@esfh.pt
Telefone | 253 517 449
Google Maps

Coordenadora | Paula Marinho
paulamarinho.em@esfh.pt